Вена, Австрия

Жилой комплекс «Броненосец»

Новый жилой комплекс в Вене отличается современной оснащенностью и исключительным качеством квартир. С помощью больших, сильно выступающих балконов и особой интерпретацией постройки Рюдигер Лайнер и партнеры создали своего рода антитезу классическим кварталам. Для термического отделения балконов был использован Schöck Isokorb®.

Красочные, поражающие неожиданностью форм, удивляющие многочисленными углами и краями, изумляющие всевозможными зубчатыми изгибами, с малыми и большими выступами, ошеломляющими, смелыми смещениями - такими предстают перед нами 4 совершенно различных по своим архитектурным формам жилых блока, расположенных на Buchengasse 157 в Вене.

Отдельные постройки разделены террасами, а также разнообразными, неожиданно включенными в жилую зону верандами. Такая концепция обеспечивает жителям, несмотря на высокую плотность строений, обширную свободную территорию, максимально широкую площадь для проникновения солнечного света. В основе лежит простая модульная система, которая делает возможным так называемое "нанизывание" различных принципов планировки.

Окончание строительства:

Июнь 2008

Объем строительства:

1 детский сад и 250 квартир площадью 32.037 m²

Величина земельного участка: 9.855 m²

Архитектор:

Рюдигер Лайнер + Партнеры

За этот проект Рюдигер Лайнер + Партнеры были удостоены Золотой награды в номинации "best architects 10"-Award 2009.

Генеральный подрядчик:

Strabag

Заказчик строит. работ:

Heimbau & Eisenhof, 1150 Wien

Статика:

Vasko+Partner инженеры

Строительная физика:

DI H. J. Dworak

Цветовая концепция:

Оскар Путц