Schöck на фестивале ЭКОТЕКТОНИКА Обзор фестиваля

5 сентября в экопарке «Ясно Поле» успешно прошел первый в России open-air фестиваль зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника». Организатором выступила ведущая российская некоммерческая организация, продвигающая зелёное строительство – Национальное агентство устойчивого развития, соорганизатором – представительство Всемирного совета по экологическому строительству в России – RUGBC, а поддержку оказали все профильные НКО и органы власти.

Основным событием в рамках фестиваля стала презентация перспектив развития нового проекта развития территории – экопарка «Ясно Поле» и церемония награждения победителей главного Всероссийского конкурса в области зелёной архитектуры и строительства «Эко_тектоника». Генеральным партнером этого уникального фестиваля выступила компания «Упонор», партнером деловой программы – Kerama Marazzi.
Уже первый этап конкурса наглядно продемонстрировал, что экологическое строительство не просто активно развивается в России, но и с каждым днем становится все более популярным среди архитекторов и проектировщиков. В целом на конкурс было подано более 180 заявок из более, чем 30-ти регионов РФ, из них были приняты к рассмотрению 166. Кроме того, интерес к премии проявили профессионалы из стран СНГ – из Молдавии, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Деловая программа фестиваля собрала наиболее продвинутых экспертов в области зелёного строительства и затронула самые актуальные и злободневные темы, касающиеся перехода на рельсы зелёной архитектуры и освоения принципов устойчивого развития в ежедневной жизни.

Для тех гостей фестиваля, которые не являются архитекторами и проектировщиками, на площадке были организованы активности, посвященные конкретным решениям и технологиям перехода на экологический стиль жизни. Так, представитель экобюро GREENS Юлия Барсукова рассказала о том, как правильно организовать дома раздельный сбор мусора, а Елена Смирнова – про такой модный сегодня тренд, как эко-уборка. Известный экологист Роман Саблин поделился уникальными сведениями в возможностях эко-туризма в России, а эко-кулинар ЁМаззай провел воркшоп по приготовлению полезных для здоровья напитков из дикоросов.

Кроме того, на площадке была развернута выставка инновационных строительных материалов и технологий, информацию о которых многие производители решили преподнести весело и креативно. Так компания Schöck, чтобы для демонстрировать уникальные возможности своего теплоизоляционного элемента Schöck Isokorb®, встроила его в ящик с мороженым, и после демонстрации свойств гость стенда бесплатно получал порцию экологически чистого мороженого. Компания «Экоокна» организовала интересный мастер-класс по изготовлению цветных витражей, так как стиль «хенд мэйд» тоже имеет прямое отношение к системе экологического строительства. Также в фестивале приняли участие компании – Forbo, «Термокул», «Сен-Гобен», «Винвуд», «Террадек» и «НЛК Домостроение» (продвигающая идею использования правильной FSC-сертифицированной древесины).

Мероприятие получило активную поддержку органов государственной власти. Во время церемонии открытия руководителю проекта Светлане Дувинг были вручены почетные грамоты от Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Комитета по энергетике Государственной Думы РФ за успешную просветительскую работу по продвижению энергоэффективных технологий и принципов устойчивого развития в России. Вручали награды почетные гости фестиваля - депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по энергетике Андрей Крутов и академик МАИН, заместитель председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ профильного комитета Государственной Думы РФ Валерий Казейкин. Также грамоту за внедрение передовых принципов энергоэффективного и пассивного домостроения от Государственной Думы получил стратегический партнер фестиваля – Институт пассивного дома в лице его руководителя Александра Елохова.

Завершила программу фестиваля церемония награждения победителей главного российского конкурса в области зелёной архитектуры и строительства.

Мероприятие всем очень понравилось, и несмотря на мелкие надоработки, можно с абсолютной уверенностью утверждать, что в России родился новый важный проект, призванный вывести сферу зелёного строительства на новый уровень.